2018年湛江第一中学教学开放日邀请函

湛江第一中学教学开放日

  请函

 

尊敬的领导、老师:

 

新时代,新征程,湛江第一中学不忘初心,砥砺前行。为加强与兄弟学校的交流合作,促进教师专业成长,共同探讨新高考下高中教学改革方向,在湛江市教育局的主导下,我校定于2018年12月7日(星期五)举行以“基于核心素养下的‘四导学教’高效课堂”为主题的教学开放日活动。

开放日当天,我校课堂全部对外开放。其中重点推荐:

校际同课异构课。由我校骨干教师与湖南长沙一中、佛山一中及深圳、茂名、清远的名校名师进行同课异构,邀请省市专家进行现场点评。

校内同课异构课。由我校省市名师、骨干教师、教学比赛获奖教师进行同课异构,精品班会课展示。

广东省名师工作室(语文、英语)联动教学观摩活动。

诚挚邀请兄弟学校领导、老师莅临指导。请来宾于12月7日上午7:40前到我校签到,同时领取当日课程表。

联系人:戴老师    电话:0759-3160227

此致                                        

敬礼!                                  

湛江第一中学

                      2018年11月20日

回 执 单

学校:

听课人数:

带队领导:

职务:

联系地址:

联系手机:

12月5日前将回执发到我校教导处邮箱zjyzjdc808@163.com

 

 湛江第一中学教学开放日

课时间表

第1节

第2节

第3节

第4节

第5节

第6节

第7节

7:45~8:25

8:35~9:15

9:25~10:05

10:30~11:10

11:20~12:00

14:40~15:20

15:30~16:10

 

一、校际同课异构

科目

年级

节次

课型

上课教师

上课内容

上课、点评地点

点   评

数学

高一级

2

同课异构课

     (长沙一中)

2.2.3直线与平面平行的性质

具体地点以当天发放的课表为准。

专家点评

3

刘露(湛江一中)

生物

高一级

2

同课异构课

     (佛山一中)

《细胞呼吸》

专家点评

3

王笑春(湛江一中)

物理

高二级

2

同课异构课

     (佛山一中)

交变电流的产生

专家点评

3

李小英(湛江一中)

地理

高二级

2

同课异构课

     (长沙一中)

黄土高原水土流失的治理(第1课时)

专家点评

3

张丽娟(湛江一中)

历史

高二级

2

同课异构课

(深圳市宝安中学

必修三第22课孙中山的民主追求

专家点评

3

魏嘉嘉(湛江一中)

 

二、广东省名师工作室联动教学观摩活动

科目

年级

节次

课型

授课教师

授课内容

上课、点评地点

点  评

语文

高一级

2

同课异构课

钟雪英(清远)

《我的四季》

具体地点以当天发放的课表为准。

专家点评

3

彭海玲(茂名)

2

谢小敏(湛江一中)

3

王彩华(茂名)

英语

高二级

2

同课异构课

谢琼(茂名一中)

B6U3

专家点评

3

郑丹霞(湛江一中)

 

 

三、校内同课异构

科目

节次

课型

授课教师

授课班级

授课内容

点  评

语文

2

同课异构课

周元华

高一(11)

打造记叙文之曲折你的故事-巧置悬念

专家点评

3

欧春慧

高一(9)

2

同课异构课

施媛

高二(21)

梦游天姥吟留别

专家点评

3

陈梁艳

高二(5)

数学

2

同课异构课

龙清清

高二(14)

圆锥曲线的综合性问题

专家点评

3

凌志

高二(9)

英语

2

同课异构课

王慧婷

高一(7)

Book2 Unit2 reading

专家点评

3

罗旦暇

高一(25)

物理

2

同课异构课

刘婷婷

高一(2)

牛顿第二定律

专家点评

3

何其昀

高一(1)

化学

2

同课异构课

孙  妍

高一(28)

盐和

专家点评

3

丁龙凤

高一(30)

2

同课异构课

谢源清

高二(13)

乙醇

专家点评

3

刘  雄

高二(14)

生物

2

同课异构课

董波波

高二(21)

生态系统的信息传递

专家点评

3

刘云钢

高二(27

政治

2

同课异构课

伍小红

高一(19)

收入分配与公平

专家点评

3

郑凌

高一(11)

2

同课异构课

程虎

高二(7)

用发展的观点看问题

专家点评

3

吴宇

高二(4)

历史

2

同课异构课

王荣甫

高一(3)

辛亥革命

专家点评

3

梁日平

高一(26)

地理

2

同课异构课

许淑敏

高一(2)

水循环

专家点评

3

陈秀雯

高一(23)

 

 

、高一、高二级推荐课

科目

课型

授课教师

授课班级

授课内容

授课地点

语文

推荐课

陈林梅

高一(10)

记叙文之如何构思

本班教室

推荐课

符月明

高一(25)

本班教室

推荐课

张佩鸿

高二(7)

将进酒

本班教室

推荐课

黄锦荣

高二(14)

登高

本班教室

数学

推荐课

陈振宇

高一(1)

平面与平面垂直的判定与性质定理应用

本班教室

推荐课

潘婷

高一(30)

直线与平面的平行判定

本班教室

推荐课

吴成珠(理科)

高二(29)

圆锥曲线的定点定值问题

本班教室

推荐课

熊絮柳(理科)

高二(13)

圆锥曲线的最值问题

本班教室

推荐课

周昌招(文科)

高二(2)

抛物线及其标准方程

本班教室

英语

推荐课

马锦浪

高一(3)

被动语态

本班教室

推荐课

陈晓丹

高一(19)

Unit2 language points

本班教室

推荐课

许晓慧

高二(30)

B6 U3 Speaking and writing

本班教室

推荐课

梁向群

高二(20)

报刊英语阅读

本班教室

物理

推荐课

姜冰

高一(19)

力学动态平衡

本班教室

推荐课

李建波

高二(9)

交变电流

本班教室

推荐课

刘小严

高二(25)

交变电流

本班教室

化学

推荐课

黄彬

高一(3)

盐和

本班教室

推荐课

吴小媚

高二(31)

本班教室

生物

推荐课

林水令

高一(5)

《细胞的能量通货---ATP》

本班教室

推荐课

廖容丽

高二(20)

生态系统的能量传递

本班教室

政治

推荐课

邓丽

高一(8)

国家财政

本班教室

历史

推荐课

黄劲涛

高二(7)

国运兴衰,系于教育

本班教室

地理

推荐课

余红梅

高一(11)

大气运动

本班教室

推荐课

梅燕菊

高二(1)

等高线

本班教室

体育

推荐课

朱驰

高二(32)

足球脚内侧传接球

本班教室

推荐课

欧海辉

高二(24)

田径  障碍跑

本班教室

美术

推荐课

陈海有

高一(21)

《中国民间美术》

本班教室

音乐

推荐课

喻君

高二(4)

傩舞

本班教室

推荐课

柯海珠

高二(14)

合唱指挥艺术初探

本班教室

信息技术

推荐课

林健

高一(6)

Scratch:了解克隆

本班教室

推荐课

易薇

高一(29)

Scratch:了解克隆

本班教室

通用技术

推荐课

洪祥威

高一(7)

第五章第一节 怎样实现创新设计

本班教室

心理

推荐课

陈恒

高一(17)

高中生涯教育之《我的未来》

本班教室

班会

推荐课

姚春玲

高一(22)

谁的青春不迷茫

本班教室

推荐课

张莹凌

高二(6)

幸福之路之四——寻求双赢

本班教室

 

五、高三年级课堂全部开放

更新时间:2018/11/26 10:54:29  更新单位:本站原创点击:854

  • 标识证书